Repitieron rodaje continental

Los entrerrianos Juan Ignacio Castellano y Tomás Clivio representaron nuevamente al país en la cita continental.
Fotos: Noticias Formosa y Germán Reula.

 

Los entrerrianos Tomás Clivio y Juan Ignacio Castellano cumplieron una nueva gran actuación en el Campeonato Panamericano de Triatlón de categoría Junior, ubicándose entre los mejores del continente.

El victoriense y el paceño integraron la delegación argentina que compitió en la prueba desarrollada el domingo último en Brasilia y otorgó clasificación al Campeonato Mundial de la categoría.

Clivio se ubicó noveno y fue el mejor argentino de la clasificación final, que fue encabezada por el mexicano Aram Peñaflor Moysen, en tanto que Castellano finalizó vigésimo primero, siendo el segundo de la representación Albiceleste.

Según estas ubicaciones, Clivio ocupará una de las plazas asignadas a la Confederación Americana de Triatlón (Camtri) para la cita ecuménica que tendrá lugar entre el 12 y el 16 de septiembre en Gold Coast (Australia). En tanto que Castellano es el primer relevo y estará presto ante una potencial deserción.

De la prueba de distancia Sprint (750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5K de pedestrismo) tomaron parte 47 competidores de 14 naciones americanas. Tomi Clivio se ubicó en el puesto 22º en el parcial a nado (con registro de 10’51”), mejoró sensiblemente en el tramo a pedal marcando el segundo mejor registro (30’34”) y finalizó entre los 10 mejores en el segmento a pie (17’24”), para totalizar 59’49”, considerando las transiciones.

Juani Castellano, en tanto, antecedió a su comprovinciano en la primera etapa (10’48”) y continuó en el pelotón de punta en la siguiente (sexto parcial, con 30’42”), pero decayó en el trote al 30º lugar (19’27”), para completar el recorrido con 1 hora, 1 minuto y 59 segundos.

 

El resto de los argentinos

La Elite disputó el campeonato en la distancia Olímpica (el doble del recorrido) y allí se consagró el local Manoel Messias (con 1h50’56”). El mejor argentino fue el olímpico porteño Luciano Taccone, quien finalizó quinto con tiempo total de 1h51’46”.

El cordobés Martín Bedirián fue 14º (1h52’58”), el sanjuanino Facundo Medard terminó 23º (quinto en Sub 23, con 1h54’47”) y el sanrafaelino Yamil Amuch quedó 32º (1h57’49”). No finalizaron el bonaerense Flavio Morandini y el olímpico sanjuanino Gonzalo Tellechea.

En la competencia de Damas, triunfó otra brasileña, Luisa Baptista (2h04’31”), mientras que la mejor argentina fue Romina Biagioli (15ª, con cronómetro de 2h11’40”), siendo escoltada por la comodorense Moira Miranda (20ª en Mayores y 7ª en Sub 23, con 2h14’09”).

En Junior femenina, triunfó la mexicana Cecilia Ramírez Alavez (1h04’42”), en tanto que la formoseña Estefanía Díaz se clasificó 19ª, con 1h13’42”.

 

RESULTADOS

JUNIOR MASCULINA

ELITE MASCULINA

ELITE FEMENINA

SUB 23 MASCULINA

SUB 23 FEMENINA

JUNIOR FEMENINA

 

Joomla Plugin